AllyHub
Criação de Conteúdo

Gerador de Nomes para Instagram

Um nome de usuário é a única coisa que você precisa acertar antes de postar qualquer coisa. A AllyHub escreve para você uma lista reduzida que soa como você.

Escreva o seu texto abaixo

O que o Gerador de Nomes para Instagram pode fazer

Um nome de usuário precisa passar por três filtros: seu gosto, as regras de formato do Instagram e quem o registrou primeiro. Abaixo, nessa ordem — além de quantos candidatos você pode escolher e o que acontece quando você quer o mesmo nome em outro lugar.

Nomes que soam como você

Diga para que serve a conta e para quem ela é, e os candidatos são construídos a partir dessas palavras, em vez de um dicionário e um sufixo aleatório de quatro dígitos.

Escolha o tom

Divertido, minimalista, profissional, impassível — o mesmo briefing em um registro diferente retorna uma lista diferente, para que o nome de usuário combine com a conta em que será usado.

Dentro das regras do Instagram

Os candidatos chegam dentro do limite de 30 caracteres do nome de usuário e usam apenas as letras, os números, os pontos e os sublinhados que a plataforma aceita, então a lista de onde você escolhe já está no formato certo.

Verificado, não adivinhado

A AllyHub abre cada candidato no Instagram a partir do seu próprio navegador com login e marca os que ainda estavam disponíveis no momento em que verificou.

Opções suficientes para escolher

Uma execução retorna uma lista longa o suficiente para você realmente ter uma preferência, organizada em uma tabela que você pode classificar, reduzir e encaminhar para quem mais tiver uma opinião.

O mesmo nome em outros lugares

Quando um favorito surge, a mesma execução pode procurá-lo nas outras plataformas em que você vai querer usá-lo, para que um único nome de usuário se mantenha em todas, em vez de se fragmentar.

Como gerar um nome para Instagram com a AllyHub

De algumas palavras sobre sua conta a um nome de usuário do Instagram que você pode registrar, em três etapas.

01

Diga quem você é

Dê à AllyHub o assunto da conta, seu público e o tom que você busca. Uma palavra à qual você está apegado ajuda — ela vai construir em torno dela.

02

AllyHub redige e verifica

Ela escreve candidatos no seu registro, filtra-os de acordo com as regras de comprimento e caracteres do Instagram, abre cada um na plataforma e retorna uma tabela com nome, estilo, comprimento e status.

03

Reivindique ou execute novamente

Escolha a sua e registre você mesmo. Salve a execução como um Playbook, e um rebranding ou uma segunda conta começa de uma lista nova, em vez de uma em branco.

Por que escolher o Gerador de Nomes para Instagram da AllyHub

Gerar nomes é a metade fácil. A metade que consome sua noite é descobrir que eles já estão em uso.

Nomes de usuário ocupados nunca chegam até você

O fluxo habitual é cem sugestões bonitas e cem idas à barra de pesquisa para enterrá-las uma a uma. A AllyHub faz o enterro primeiro, então o que chega até você estava disponível agora — não disponível no ano em que alguém compilou a lista de palavras.

Extract More Than Text

Cinco não é uma lista reduzida

A maioria dos geradores gratuitos limita você: cinco sugestões, uma barreira de cadastro, mais cinco amanhã. Ninguém consegue formar uma preferência com cinco. Uma única execução dá a você uma lista longa o suficiente para que escolher se torne editar, em vez de se contentar com a que você gostou menos.

Bulk Extraction, Any Scale

Não é palavra mais número

Sublinhados e dígitos no final são o que um gerador usa quando fica sem ideias, e eles grudam em você depois. Em vez disso, construa a partir das palavras que você já usa sobre a conta, e o resultado parece um nome que alguém escolheu.

From Extraction to Action

Mais preciso a cada rebranding

A primeira execução descobre o que você realmente quer dizer com seu tom. Mantenha-a, e a próxima conta que você nomear começa a partir disso, em vez de zero — sua AllyHub nunca mais começa do zero, e a lista fica mais rápida a cada vez que você pede uma.

Workflows That Compound

Quem usa o Gerador de Nomes para Instagram da AllyHub

Criadores lançando, marcas reivindicando seu nome, agências nomeando para outras pessoas e contas recomeçando.

Criadores lançando uma conta

Você tem a ideia e os três primeiros posts esboçados, e está travado no único campo que precisa ser preenchido antes que qualquer coisa vá ao ar. Vinte candidatos nas suas próprias palavras, já filtrados para o que está disponível, transformam um impasse de dois dias em uma decisão tomada durante um café.

Pequenas marcas e lojas locais

O nome da sua loja é usado por uma conta que postou duas vezes em 2016 e nunca mais voltou. O que você precisa não é criatividade — é o conjunto restrito de variações que ainda soam como o seu negócio e que ninguém está usando, que é exatamente a interseção em que uma pessoa é ruim de procurar manualmente.

Agências e gestores de redes sociais

Esta não é sua conta, é a quarta deste mês, e o cliente vai rejeitar as duas primeiras por princípio. Entre na reunião com três listas reduzidas verificadas em vez de três nomes, e a reunião se transforma em uma escolha, em vez de mais uma rodada de tarefa de casa.

Contas em rebranding

Mudar um nome de usuário significa que o novo precisa valer a pena em relação aos seguidores que você pode confundir — uma barra alta contra um pequeno conjunto. Faça a busca na direção para a qual você está indo, e você descobre rapidamente se o rebranding tem um nome esperando ou precisa de uma direção diferente.

Perguntas frequentes sobre o Gerador de Nomes para Instagram

Respostas rápidas sobre escolher um nome de usuário e conseguir mantê-lo.

O que é um gerador de nomes para Instagram?

Ele transforma algumas palavras sobre sua conta em candidatos a nome de usuário, para que você escolha de uma lista em vez de encarar um campo vazio e um cursor piscando. A parte de gerar é a metade fácil do trabalho; o que acontece com essa lista depois é o que separa uma ferramenta da outra.

O Gerador de Nomes para Instagram da AllyHub é grátis?

Sim. O equivalente a uma conta em execuções de nomenclatura está no plano gratuito. Nomear várias contas ao mesmo tempo, verificar candidatos em várias plataformas e salvar a execução para uso repetido estão cobertos pelos planos pagos.

Qual é a diferença entre um nome do Instagram e um nome de usuário?

O nome de usuário é o @ handle na sua URL: único em toda a plataforma, limitado a 30 caracteres e restrito a letras, números, pontos e sublinhados. O nome é a linha de exibição acima da sua bio, que pode conter espaços e repetir o que outra pessoa já usa. Esta página é sobre o primeiro, porque é ele que você pode perder.

Posso mudar meu nome de usuário do Instagram depois?

O Instagram permite que você o mude, mas o público que conhece o antigo não se atualiza automaticamente, então a maioria das pessoas só o faz uma vez. É também por isso que vale a pena executar tudo de novo direito, em vez de escolher com pressa — uma execução salva torna a segunda busca barata.

Ele pode verificar o mesmo nome de usuário em outras plataformas?

Sim. Quando você tem um favorito, a mesma execução se estende às outras plataformas em que você vai querer usá-lo, para que você descubra cedo se o nome funciona em todos os lugares ou só aqui.

Como a AllyHub é diferente de outras ferramentas de gerador de nomes para Instagram?

A maioria dos geradores entrega a metade criativa e deixa a metade tediosa — a verificação — na sua mesa, e sua quinta conta custa exatamente o que a primeira custou. Aqui, o tom que você definiu da última vez ainda está arquivado, então uma segunda conta custa menos atenção do que a primeira, e a lista chega já reduzida.

Gerador de Nomes para Instagram — Nomes de usuário que ninguém pegou | AllyHub